食費は、月に2万円以内に収めるのが目標です。
(ムスコと2人分)

今月は今のところ、15,000円ほどなので、まだ結構余裕があります!

たくさん買い物してきました!^^
P_20170827_175503
若鶏ムネ肉(国産)2キロ。(1キロ=398円でした!)
ぶりアラ198円。
ふくらぎの刺身)398円。

どれもお買い得でした。

あと、野菜も購入。
P_20170827_175616
エリンギ78円、ネギ130円。

ネギは地元産なのですが、九条ネギと書かれてます。
でも130円って超安っ!

今日はこのネギとエリンギで ” ネギぬた ” を作りました。
ネギと一緒に和えるのは、本当はイカがいいんですけど、
イカは高いので、エリンギで代用です。(・ω・)ノ

P_20170827_183416
エリンギ・ネギ・冷凍してあった刻み揚げを、一緒にさっと茹でて、
味噌、酢、砂糖、各大匙1で和えて出来上がり~(^^♪

P_20170827_184246
代役のエリンギがいい仕事してます!^^
美味しい。

P_20170827_184230
ふくらぎの刺身はキッチンハサミで切りました。

P_20170827_184338

今日のお買い物は、ぜ~~~んぶで1,600円(税抜き)でした。
まだお刺身も半身残ってるし、ブリアラもあるし、鶏ムネ肉も大量にあるし、
数日は、買い物行かなくてもよさそうです。(^∀^)

P_20170827_184516

(〃゜▽゜)ノ□☆□ヽ(゜▽゜*)♪. カンパーイ!!